Применение способов контроля на производстве

Немного о контроле
31.05.2019

Производство каких-либо деталей на сегодняшний день очень распространено и имеет важнейшую роль в жизни человека. Чтобы отследить качество продукции, необходимо производить особый контроль. Этим занимается отрасль дефектоскопия в Казахстане — теоретические и технические методы выявления дефектов в металлоконструкциях и оборудовании. В результате эксплуатации в различных сферах в продукте могут появиться неисправности, неточности в составе. Дефекты являются причиной изменения свойств различных материалов. Данная отрасль позволяет изучать качества материалов.
Существует несколько разновидностей исследования. Первый из них визуальная дефектоскопия. В данном случае специалисты проводят осмотр изделия без каких-либо специальных устройств. Обнаружение микротрещин, сколов при первичном осмотре является способом визуально измерительного контроля. Примером может быть заготовка и качество швов при сварке. Такой контроль наиболее дешёвый, даёт хорошую оценку.
Ещё один вид это ультразвуковая дефектоскопия в Казахстане. При таком исследовании вреда материалам не наноситься. Преимуществом также является, что процедуры можно проводить на различных образцах, удобная транспортировка дефектоскопа, время и стоимость минимальны. Чаще всего такой метод применяется для проверки двигателей самолётов, рельсов, трубопроводов.
В строительстве и на производстве нашло свое применение радиографический метод. Способ помогает обнаружить различные включения, наличие трещин как с внутренней так и с внешней стороны. Новейшее оборудование позволяет определить степень прохождения рентгеновских лучей в местах проявления дефекта, а также осуществляет его расшифровку.
Поверхностные дефекты поможет определить капиллярный метод. Его широкое применение в современном мире очень важно. Работает со сталями, неметаллами высокой чувствительности для выявления их качества на поверхности.
Для обнаружения дефектов на поверхности ферромагнитных материалов применяется магнитная дефектоскопия. Изучается магнитными полями после намагничивания специальным порошком, который скапливается в местах образования неровностей далее дефект устраняется специальным оборудованием.

Исследование способом неразрушающего контроля сплавов, пластмассовых, бетонных, резиновых и других материалов называется твердометрия. Проводятся испытания механические для определения структурно-механического состояния. Это самый точный метод диагностики и проводится он в соответствии со всеми техническими требованиями и стандартами. При не соблюдении всех правил возможны неточности в измерении.